Фонд «Связь Времен»

История, миссия и основные проекты фонда.

Культурно-исторический фонд «Связь времен» учрежден российским предпринимателем Виктором Вексельбергом в апреле 2004 года. Миссия фонда — возвращение в Россию культурных ценностей, вывезенных за пределы страны в ХХ веке.

В.Ф. Вексельберг, Е.Ю. Гагарина и патриарх Алексий II на открытии выставки «Фаберже: утраченный и обретенный», Москва, 2004Учредитель и руководители фонда считают своей главной задачей сделать эти сокровища российской культуры, которые сегодня находятся в зарубежных собраниях, доступными для россиян, с тем чтобы подрастающее поколение наших сограждан могло узнать о том, что же стоит за словами о «великом культурном наследии России».

Несмотря на то, что в крупнейших национальных музеях — Эрмитаже, Оружейной палате и Алмазном фонде, Пушкинском и Русском музеях, в Третьяковской галерее — в настоящее время можно увидеть огромное количество великолепных произведений российского искусства, многие картины, иконы, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства в годы Советской власти были вывезены за рубеж.

Но подавляющее большинство россиян не могут себе позволить ездить в США или в Европу, чтобы полюбоваться на эти жемчужины отечественной культуры. Не могут себе этого позволить и сотрудники многих российских музеев, которым приходится вести научные исследования «вслепую», не видя самого предмета своих искусствоведческих изысканий. Культурно-исторический фонд «Связь времен» активно исправляет эту несправедливую ситуацию и постоянно организует выставки в России.

В.С. Воронченко, принц Монако Альберт II и В.Ф. Вексельберг на открытии выставки «Москва: Роскошь Романовых», Монако, 2009Уже первый проект фонда «Связь времен» — приобретение в США крупнейшей в мире частной коллекции работ великого российского ювелира Петра Карла Фаберже и возвращение ее в Россию – вызвал колоссальный общественный резонанс как у нас в стране, так и за рубежом. Фонд провел серию экспозиций коллекции в крупнейших столичных и региональных музеях. Первым местом для экспозиции был избран Московский Кремль, в котором выставка «Фаберже: утраченный и обретенный. Из собрания Фонда «Связь времен» проходила с мая по июль 2004 года. Коллекция также была выставлена на всеобщее обозрение в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Перми и в других российских городах.

Параллельно с коллекционированием и устройством выставок в фонде разрабатывали концепцию музея для собственного собрания, и теперь она приобрела более конкретные очертания в виде целой музейной сети. Председатель правления фонда Владимир Сергеевич Воронченко отметил, что власти на федеральном и столичном уровне поддерживают эту инициативу.

Выставки фонда «Связь времен» 2004–2012 гг.

Не имеющая себе равных коллекция произведений Карла Фаберже, собранная фондом «Связь времен», с самого начала вызывала огромный интерес экспертного сообщества и широкой аудитории. В период с 2004-го по 2012-й годы фонд организовал ряд выставок своего собрания в ведущих отечественных музеях и на престижных зарубежных площадках. Таким образом, по достоинству оценить шедевры Фаберже смогли сотни тысяч российских и зарубежных зрителей.

2004—2005

22 Мая - 25 Июля
Фаберже: «утраченный и обретенный»

Место проведения: Патриарший дворец Московского Кремля. Организаторы выставки: Министерство культуры и массовых коммуникаций, Фонд "Связь времен", ФГУ "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль"