Солисты Мариинского театра выступили в Музее Фаберже

25 Июня 2014 года

В субботу, 21 июня 2014 года, в Музее Фаберже прошел музыкальный вечер с участием художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева и солистов театра. На мероприятии присутствовали топ-менеджеры группы компаний «Ренова», а также ряд известных российских и зарубежных предпринимателей и деятелей культуры.

Учредитель Музея Фаберже и председатель попечительского совета культурно-исторического фонда «Связь времен» Виктор Вексельберг, открывая музыкальный вечер, выразил надежду на то, что подобные концерты станут традицией. Валерий Гергиев в ответной речи поблагодарил господина Вексельберга за приглашение выступить в стенах Шуваловского дворца и подтвердил свою заинтересованность в проведении культурных мероприятий в Музее Фаберже. В частности, маэстро заявил о готовности организовать в музее концерты в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» и фестиваля в честь 175-летия П.И. Чайковского. Директор Музея Фаберже Владимир Воронченко рассказал гостям вечера о работе, которую проделал фонд «Связь времен» в процессе создания музея, и поблагодарил организации, уже оказавшие поддержку Музею Фаберже. «Музей открыт для предложений о сотрудничестве, направленном на реализацию наших выставочных, образовательных и издательских проектов», — заявил Владимир Воронченко.

Своими выступлениями гостей вечера, среди которых были супермодель Наталья Водянова и певица Алсу, порадовали солисты Мариинского театра — лауреаты международных конкурсов Виктория Ястребова (сопрано) и Михаил Петренко (бас), аккомпанировал которым пианист Дмитрий Ефимов.  Виктория Ястребова исполнила несколько арий из опер Джакомо Пуччини: арию Лауретты из оперы «Джанни Скикки», вальс Мюзетты из оперы «Богема» и арию Тоски из оперы «Тоска». Михаил Петренко представил собравшимся куплеты Мефистофеля из оперы Шарля Гуно «Фауст» и романсы на музыку Сергея Рахманинова «Она как полдень хороша» и «Я был у ней».