Цикл лекций «Лето в императорской семье» 03.08 - 24.08

28 Июля 2017 года

В России стиль жизни императорской семьи часто задавал стиль целой эпохи. Не был исключением и летний отдых. Пребывание в определенной резиденции и регулярные визиты к европейским родственникам, переезд «на море» и занятия спортом – предпочтения Романовых моментально становились последней модой среди представителей аристократии.

Все подробности того, как проводили свой отпуск Романовы при Александре III и Николае II, можно узнать в цикле лекций

«Лето в императорской семье»,

который состоится с 3 по 24 августа в Музее Фаберже.

Полное расписание цикла:
3 августа - Летние императорские резиденции - лекция профессора ПСПбГМУ Игоря Викторовича Зимина

10 августа - Охота и рыбалка русских императоров - лекция старшего научного сотрудника ГМЗ «Гатчина» Евгения Александровича Родионова

17 августа - Семейные визиты в Европу - лекция профессора ПСПбГМУ Игоря Викторовича Зимина

24 августа - Жизнь на императорских яхтах - лекция старшего научного сотрудника Центрального Военно-Морского музея Олега Филатова

Начало всех мероприятий в 19-00 в Ореховой гостиной Музея Фаберже.
 В продаже абонементы, дающие право на посещение всех мероприятий в рамках лекционного цикла. Стоимость абонемента - 1000 рублей.
Стоимость отдельного билета на каждую из лекций - 300 рублей.

Льготы не действуют.

Обращаем Ваше внимание на то, что количество билетов и абонементов ограничено. Предварительная бронь билетов и абонементов не производится.

Предварительная продажа билетов - в кассе Музея Фаберже, на сайте tickets.fsv.ru в разделе "Лекторий"

03.08.17 в 19:00

Летние императорские резиденции

Игорь Викторович Зимин

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории, ПСПбГМУ

***

К началу XX века вокруг Санкт-Петербурга сложилось настоящее созвездие архитектурных садово-парковых ансамблей, которыми мы любуемся и по сей день. В этих летних резиденциях, изначально предназначенных для летней, неофициальной жизни монархов, наиболее ярко проявились их личные вкусовые пристрастия, во многом определившие художественный мейнстрим эпохи. Здесь бывало всякое — и радостное, и драматическое, а поэтому наряду с рассказом о архитектурном облике резиденций, речь пойдет и о жизни в них высочайших дачников. В своей лекции Игорь Викторович Зимин расскажет о Александровском дворце Царского Села, крымской Ливадии и других знаменитых императорских резиденциях.

10.08.17 в 19:00

Охота и рыбалка русских императоров

Евгений Александрович Родионов

Государственный музей-заповедник «Гатчина», старший научный сотрудник

***

Во второй половине XIX – начале ХХ века одним из популярных видов отдыха считалась охота – занятие, позволяющее отвлечься от светского этикета и городской суеты, проявить силу, ловкость и храбрость, так что неудивительно, что среди российских самодержцев было немало страстных охотников. Членам царской семьи не чуждо было и более спокойное развлечение – рыбалка. О том, как охотились последние представители династии Романовых в окрестностях Петербурга, в Беловежской Пуще, Спале и других угодьях, где и какую рыбу ловили, сколько и каких зверей добывали, как оформляли и где хранили трофеи, какие курьезные, а иногда и трагические происшествия при этом случались, как и где жили служители императорской охоты – обо всем этом будет рассказано в предстоящей лекции.

17.08.17 в 19:00

Семейные визиты в Европу

Игорь Викторович Зимин

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории, ПСПбГМУ

***

Традиция визитов к родственникам в Европу возникает в первой половине XVIII века, когда Петр I, разрушая стереотипы времен Московского царства, не только начал выдавать своих племянниц за европейских правителей, но и женил сына на европейской принцессе. В результате к концу XIX века Романовы имели родственные связи со многими европейскими дворами. С удовольствием гостил в Дании у родителей жены Александр III. Более того, в 1880-е годы он приобрел небольшой коттедж, названный датчанами «Кайзер-виллой», находящийся в Фреденборгском парке в Копенгагене. Этот домик изображен на «секрете» в одном из пасхальных яиц Фаберже, подаренном императрице Марии Федоровне в 1890 году. Сама императрица Мария Федоровна ежегодно проводила отпуск у своих родителей в Дании и у сестры Александры в Англии. Сестры были настолько близки, что могли позволить себе появится в одинаковых платьях «от Чарльза Ворта» на светском мероприятии.

Николай II и его супруга часто посещали своих немецких, английских и греческих родственников. За границей они могли инкогнито, как обычные люди, пройтись по магазинам, осмотреть достопримечательности, поучаствовать в археологических раскопках, подурачиться во время семейных фотосессий.

24.08.17

Жизнь на императорских яхтах

Олег Васильевич Филатов

Центральный Военно-Морской музей, старший научный сотрудник

***

История русских императорских яхт, как и другие европейские традиции, берет свое начало в царствование Петра I. В XVIII — начале XX века императорская яхта являлась одновременно и средством передвижения, и резиденцией, и предметом роскоши, и даже местом протокольных встреч (например, на борту «Александрии» Николай II принимал германского кайзера Вильгельма II, президента Французской республики Феликса Фора и других правителей). Интерьеры яхт обставлялись не менее изысканно, чем многие дворцы: парадные сервизы выполнялись на Императорском фарфоровом заводе, а многие предметы обихода на борту заказывались лучшим фирмам – поставщикам Императорского Двора. О жизни на императорских яхтах в царствование Александра III и Николая II расскажет Олег Васильевич Филатов, старший научный сотрудник Центрального Военно-Морского музея

***

Всегда рады видеть Вас в Музее Фаберже!