Музей Фаберже принимает участие в XVI Международном фестивале «Интермузей-2014»

05 Июня 2014 года

Музей Фаберже принимает участие в XVI Международном фестивале «Интермузей-2014», в эти дни проходящем в ЦВЗ «Манеж». Молодой петербургский музей представил гостям мероприятия свой стенд с уникальным видео-контентом.

Церемонию торжественного открытия фестиваля «Интермузей-2014» 4 июня 2014 года посетили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский, а также мэр Москвы Сергей Собянин. Во время осмотра выставки официальные лица подошли и к стенду Музея Фаберже. Директор музея Владимир Воронченко, в частности, рассказал Дмитрию Медведеву о том, сколько посетителей уже успел принять музей. Премьер-министр в разговоре с Владимиром Воронченко поделился своими впечатлениями от церемонии торжественного открытия музея 19 ноября 2013 года, в которой Дмитрий Медведев принимал участие.

«Интермузей-2014» продлится до 9 июня. В мероприятии участвует более 220 российских музеев. Стенд Музея Фаберже вызывает устойчивый интерес у московской публики. Многие из посетителей, узнавшие о существовании музея на выставке, заявляют о своем намерении посетиить музей во время ближайшей поездки в Петербург.

Фестиваль «Интермузей», проводимый в Москве с 1999 года, является одним из главных событий в музейном календаре России. Фестиваль формирует особое культурное пространство, неизменно привлекающее внимание не только профессионалов, но и широкого круга посетителей. «Интермузей» является одновременно и своеобразной выставкой достижений музеев всего мира, и площадкой для лекций и дискуссий. До 2011 года «Интермузей» был Всероссийским фестивалем музеев. А в 2011 году мероприятие приобрело международный статус. В настоящее время программа фестиваля включает: основную тематическую экспозицию, выставку «Техномузей», деловую программу (семинары, панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы и др.), конкурсную программу, культурную программу, а также практику реализации спецпроектов.

Музей Фаберже представит на «Интермузее-2014» современный стенд, в оформлении которого задействован мультимедиа-контент, рассказывающий об экспозиции музея. В частности, благодаря видео-контенту посетители стенда смогут своими глазами увидеть в действии механизм императорского яйца «Лавровое дерево», а также узнать множество интересных фактов о различных экспонатах музея.