Руководители ведущих российских музеев посетили Шуваловский дворец

11 Июня 2014 года

В среду, 11 июня, делегация из более чем 50 руководителей крупнейших российских музеев посетила Шуваловский дворец. Визит столь представительной делегации в Музей Фаберже был организован по просьбе руководства Русского музея, в период с 9 по 11 июня проводившего в своих стенах международную конференцию директоров художественных музеев «Пикаловские чтения-2014. Музеефикация памятников архитектуры и музейных зданий: реставрация, капитальный ремонт, инженерное оборудование». Конференция была посвящена памяти известного художника-реставратора Н.А. Пикалова.

Экскурсию по Музею Фаберже для коллег из таких российских городов, как Омск, Рязань, Самара, Белгород, Калуга, Липецк, Владивосток, Петрозаводск и Волгоград провели хранители коллекции музея Алексей Помигалов и Екатерина Тараканова.

После завершения экскурсии в Белоколонном зале Шуваловского дворца состоялась встреча руководителей российских музеев с главой петербургского филиала культурно-исторического фонда «Связь времен» Михаилом Овчинниковым. В ходе встречи господин Овчинников пригласил коллег к участию в научном симпозиуме «Мир Фаберже: столетие в Петербурге», который будет проходить в Музее Фаберже 2-3 октября 2014 года.