В музее пройдет симпозиум «Мир Фаберже: столетие в Петербурге»

14 Апреля 2014 года

2-3 октября 2014 года в Музее Фаберже будет проходить международный симпозиум «Мир Фаберже: столетие в Петербурге» (The World of Fabergé in St. Petersburg 100 Years Ago).

Два предыдущих симпозиума состоялись в США в 2011 и 2013 годах. В них приняли участие исследователи творчества знаменитого петербургского ювелира, представители аукционных домов из разных стран и выдающиеся коллекционеры.  Предложение российских участников конференции 2013 года о проведении очередной встречи в Петербурге было встречено положительно, ведь ее тема тесно связана с историей и искусством России. Важным обстоятельством для принятия такого решения было готовящееся в Северной столице открытие Музея Фаберже.

Основная информация о симпозиуме

В качестве организаторов симпозиума выступили Исследовательское общество Фаберже (США), Музей Фаберже (Санкт-Петербург, Россия), Международная женская организация Soroptimist-International и клуб «Нева» (Санкт-Петербург, Россия).

С докладами выступят:  д-р Улла Тилланден (Финляндия), известный специалист в области русского ювелирного искусства, куратор аукционного дома "Кристи", автор многих книги статей, Марина Николаевна Лопато, кандидат искусство ведения (Эрмитаж, Россия), известный  исследователь искусства Фаберже и хранитель коллекции, д-р Кэрол Эйкен, хранитель коллекции Фаберже в Музее Балтимора (США), Татьяна Мунтян, искусствовед, научный сотрудник Музеев Московского Кремля, хранитель коллекции российских ювелирных домов, коллекции Фаберже; Михаил Овчинников, первый заместитель директора Музея Фаберже; Марк Мёрке, представитель Русского отдела Аукционного дома "Кристи", Нью-Йорк; Людмила Бакаютова, директор музея связи, Санкт-Петербург; Валентин Скурлов, кандидат искусствоведения, ведущий специалист по искусству Фаберже; д-р Александр фон Солодков, независимый исследователь и ученый, автор книг и статей;  Кристель МакКенлес, главный редактор Fabergé Research Newsletter; д-р Хантсвил ( США) с коллегами Тимом Андерсеном  (США) и Аннемик Винтрэкен (Нидерланды), д-р Греза фон  Хабсбург, куратор музея Вирджинии (США), известный специалист по наследию Карла Фаберже.
Для участников cимпозиума подготовлена обширная профессиональная программа в Санкт-Петербурге и Москве, которая начнется с экскурсий по Музею Фаберже .

Организаторы приглашают к активному участию в симпозиуме, круглых столах и профессиональных мероприятиях российских специалистов.

Программа симпозиума размещена на сайте Исследовательского  общества Фаберже.
На сайте можно зарегестрироваться на симпозиум, экскурсии и профессиональную программу, а также заказать билеты и гостиницы:  http://www.fabergeresearch.com/downloads/3rdfabsymtrippdfs/programwithoptionaltours03062014.pdf.