Тематические экскурсии

19 Мая 2015 года

Мир Фаберже: Карл Фаберже и его фирма.

В ходе этой экскурсии Карл Фаберже предстанет перед посетителями не только как ювелир, владеющий современными и старыми техниками, но и как новатор в области ювелирного искусства, одаренный организатор производства и сбыта продукции, психолог и дипломат, сумевший за короткое время создать ювелирную империю с мировой славой. Рассказ об основных мастерах, работавших на компанию Фаберже, раскроет методы работы главы фирмы. Судьба Фаберже раскрывается на фоне истории страны и клиентов фирмы, в том числе и императорской фамилии Романовых.

Продолжительность экскурсии – 1 час 15 минут. 14+

История Шуваловского дворца и его владельцев.

Эта экскурсия знакомит посетителей с историей дворца как памятника архитектуры в непосредственной связи с историей его владельцев – Воронцовых, Нарышкиных, Шуваловых. Экскурсанты узнают о том, как и почему менялся облик дворца, об архитекторах, участвовавших в перестройках здания и оформлении его интерьеров, об образе жизни и судьбах семей, проживавших во дворце; о коллекциях Нарышкиных и Шуваловых; о судьбе дворца после революции 1917 года, во время Великой Отечественной войны и послевоенное время, о последней реставрации, проведенной фондом «Связь времен».

Продолжительность экскурсии – 1 час 15 минут. 14+

История пасхального яйца.

На этой экскурсии школьники и их родители познакомятся с историей пасхального яйца: узнают об истоках и эволюции традиции красить яйца, о символике цвета и узоров, которые наносили на яйца; о символическом значении пасхального яйца, увидят пасхальные яйца из разных материалов – папье-маше, стекла, дерева, фарфора, металла, покрытого эмалью, получат представление о разных техниках изготовления пасхальных яиц; узнают о том, как фирмой Фаберже изготавливались пасхальные яйца для императорской фамилии. Пасхальное яйцо предстанет перед посетителями не только как религиозный символ, но и как художественный образ.

Продолжительность экскурсии для младших школьников – 35 минут.

Продолжительность экскурсии для школьников среднего возраста – 45 минут.

Продолжительность экскурсии для старших школьников и взрослых – 1 час.

При заказе необходимо называть возраст учеников.

Драгоценный зоопарк.

На этой экскурсии дети познакомятся с Музеем Фаберже, с символическим значением образов животных, изображенных на музейных предметах, будут учиться рассматривать музейные экспонаты с определенной точки зрения, узнают, в чем ценность музейного предмета. Экскурсия носит познавательный характер и способствует расширению культурного поля ребенка.

Продолжительность экскурсии – 40 минут

От 7 до 11 лет

Забронировать экскурсию для группы до 15 человек можно, заранее отправив заявку по электронной почте: 3332655@fsv.ru или позвонив по телефону +7 (812) 333 26 55.