Лекторий Музея Фаберже: апрель

С 2 по 16 апреля  лекционный цикл Г. Н. Габриэль «От античности к Ренессансу: эпохи и стили в ювелирном искусстве».

Лектор: Галина Николаевна Габриэль, кандидат искусствоведения, член Ассоциации искусствоведов, Союза художников России.

Курс будет посвящен истории зарождения и формированию европейского ювелирного искусства: от изысканных предметов роскоши крито-микенской цивилизации до фантастических по сложности исполнения драгоценных произведений ювелирной пластики эпохи Ренессанса. В контексте лекций можно будет увидеть, как мощно влияли на ювелирное искусство экономические, политические, религиозные события, какую важную роль в формировании новых форм, символики украшений играла мода, какова была роль личности в драматичных историях, связанных с миром драгоценных украшений.

• 2 апреля — Лекция «Ювелирное искусство античного мира: от крито-микенской и этрусской роскоши к брутальности позднего Рима»

• 9 апреля — Лекция «Ювелирное искусство раннего и позднего Средневековья»

• 16 апреля — Лекция «Ювелирное искусство эпохи Ренессанса»

Начало всех мероприятий в 18:30 в Готическом зале Шуваловского дворца.

Приобрести
абонемент на лекционный цикл или билет на одну лекцию можно как на сайте, так и в кассах музея.

Продолжение цикла лекций «Иконопись императорской России»: 11 и 18 апреля

Лектор: Анна Иванникова, Старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры ГЭ, хранитель коллекции поздней русской иконописи.

Курс посвящен масштабной выставке «Красота святости и святость красоты», где представлены русские иконы в драгоценных окладах из собраний семьи Карисаловых и Музея Фаберже. Экпозиция открыта для посетителей в Белоколонном зале музея до 14 июля 2024 года.

• 11 апреля — Лекция «Икона в императорской семье»

• 18 апреля — Лекция «Икона в народной среде»

Начало всех лекций в 18:30 в Готическом зале Шуваловского дворца.

Билеты на лекции по ссылке.

Посещайте лекторий Музея Фаберже с картой Клуба Друзей. Членам Клуба друзей доступны особые привилегии, интересные
 мероприятия и приятные бонусы при посещении Музея Фаберже. Чтобы оформить карту Клуба друзей Музея Фаберже, обратитесь, пожалуйста, в кассу или заполните форму обратной связи по ссылке.

Шедевры коллекции Музея Фаберже