История собрания

В феврале 2004 года Культурно-исторический Фонд «Связь времен» приобрел знаменитую коллекцию изделий фирмы Фаберже, принадлежавшую семье американского медиамагната Малкольма Форбса. Коллекция насчитывала более 200 предметов, включая 9 уникальных пасхальных яиц, созданных Карлом Фаберже для двух последних русских императоров. Увлеченно собиравший Фаберже на протяжении 25 лет, Малкольм Форбс умер в 1990 году, и его наследники в конце концов приняли решение расстаться с коллекцией. На апрель 2004 года были назначены специальные торги Сотбис, в результате которых коллекция Форбса оказалась бы распродана по частям. Приобретение столь ценной коллекции одним покупателем стало беспрецедентным событием на мировом арт-рынке. Фонд «Связь времен» не только спас коллекцию как единое целое, но и вернул эти уникальные предметы на родину, в Россию, для того чтобы сделать их доступными всем ее жителям. Так было положено начало созданию первого в стране музея, посвященного великому русскому ювелиру Карлу Фаберже.

В течение десяти лет фонд «Связь времен» отслеживал появление шедевров русского ювелирного искусства по всему миру – в Европе, Азии, Северной и Южной Америках. Все это время им велась активная работа с аукционными домами, экспертами и профильными журналами; для будущего музея приобретались произведения Фаберже и других знаменитых русских ювелиров XIX – начала XX века.

все

В результате проделанной работы Фонду удалось сформировать не имеющее аналогов собрание русского ювелирного искусства. В его центре – крупнейшая в мире коллекция изделий фирмы Фаберже, насчитывающая более 1000 единиц хранения. Надо отметить не только высочайшее качество входящих в нее предметов, но и их типологическое разнообразие. В коллекции представлены все направления, в которых работала фирма Фаберже, известная своей разносторонностью: так называемые фантазийные предметы, ювелирные украшения и аксессуары, парадное серебро, драгоценная галантерея и интерьерные вещи. Конечно, ценнейшую ее группу составляют уникальные пасхальные яйца, девять из которых были созданы Фаберже по заказам Александра III и Николая II. По своей культурно-исторической значимости эти пасхальные подарки, предназначенные для императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны, стоят особняком. В коллекции музея, однако, есть немало других драгоценных предметов, связанных с историей Дома Романовых: как вещей личного обихода, так и официальных «кабинетских» подарков, поднесенных выдающимся людям того времени от лица русского императора.

Императорские подарки представлены в собрании музея не только изделиями фирмы Фаберже – музей обладает замечательной коллекцией золотых подносных коробок XVIII–XIX веков, украшенных миниатюрными портретами Романовых, начиная с Петра Великого.

Еще одна важнейшая часть собрания музея – коллекция русских эмалей, созданных ведущими русскими ювелирными фирмами второй половины XIX – начала XX века – П. Овчинникова, И. Хлебникова, А. Кузмичёва, братьев Грачёвых и многими другими. Отдельного упоминания достойна крупнейшая, насчитывающая более 100 предметов, музейная коллекция изделий Федора Рюкерта – выдающегося московского мастера художественной эмали, сотрудничавшего с фирмой Фаберже.

Русское ювелирное искусство эпохи Фаберже не было бы всесторонне представлено, если бы музей не обладал ценнейшей коллекцией русских икон, драгоценные оклады которых также выполнены лучшими ювелирами того времени.

Музей Фаберже официально открылся 19 ноября 2013 года в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге, став первым в России негосударственным музеем, чье собрание несомненно имеет как национальное, так и мировое значение.