Настольное украшение «Корзина с ландышами»

Настольное украшение «Корзина с ландышами» - фото, ракурс 1
Настольное украшение «Корзина с ландышами» - фото, ракурс 2
Настольное украшение «Корзина с ландышами» - фото, ракурс 3
Настольное украшение «Корзина с ландышами» - фото, ракурс 4

В Музее Фаберже хранится миниатюрная корзинка с ландышами. Ее изготовил в 1895–1898 годах главный мастер фирмы Фаберже Михаил Перхин. Прежде она принадлежала принцессе Марине, герцогине Кентской, внучке великого князя Владимира Александровича, брата императора Александра III.

Это золотая плетеная корзинка, доверху наполненная мхом из зеленого золота, над которым словно парят жемчужные цветы ландыша на золотых стебельках с нефритовыми листиками. Как и анютины глазки, ландыши имели особый смысл в русской культуре. Они ассоциировались со свадьбой и служили символом супружеского счастья. Также считалось, что появление первых ландышей ранней весной знаменует конец зимы.

Императрица Александра Федоровна, супруга Николая II, очень любила тонкий аромат этих цветов и заказывала их для своих комнат целыми железнодорожными составами с юга Франции. Другая корзинка с ландышами от Фаберже, похожая на ту, что хранится в музее, была преподнесена императрице во время посещения Всероссийской выставки 1896 года в Нижнем Новгороде. Это был один из самых любимых ею подарков, который всегда стоял у нее на столе в Александровском дворце до самой революции 1917 года.