Предметы из сервиза с монограммами великой княгини Ольги Николаевны

Предметы из сервиза с монограммами великой княгини Ольги Николаевны - фото, ракурс 1
Предметы из сервиза с монограммами великой княгини Ольги Николаевны - фото, ракурс 2
Предметы из сервиза с монограммами великой княгини Ольги Николаевны - фото, ракурс 3
Предметы из сервиза с монограммами великой княгини Ольги Николаевны - фото, ракурс 4
Предметы из сервиза с монограммами великой княгини Ольги Николаевны - фото, ракурс 5

Ведущим поставщиком столового серебра, изделий из бронзы и предметов драгоценной галантереи в Санкт-Петербурге был «Английский магазин», основанный в 1815 году, выкупленный в 1829-м купцами Никольсом и Плинке и просуществовавший до 1898 года. В середине 1830-х годов данная фирма, с которой сотрудничали мастера серебряных дел К. Тегельстен, С. Арнд и А. Тобинков, поставляла к императорскому двору превосходные сервизы. Император Николай I (1825–1855) подарил каждому из своих детей на свадьбу по огромному серебряному сервизу. Некоторые предметы сервиза из приданого великой княжны Ольги Николаевны (1822–1892) выставлены в Музее Фаберже. Это пара холодильников для вина Карла Иоганна Тегельстена (1798–1852), датированные 1840 годом, а также судки для специй и терины на подносах, отлитые Генрихом Августом Лонгом. Все предметы отмечены гравированным вензелем из переплетенных литер "ОН".

Приданое Ольги Николаевны начали готовить в преддверии 18-летия великой княжны, за несколько лет до её бракосочетания. В него вошли утварь для походной церкви, меха, мебельные гарнитуры, экипажи, фарфор, стекло, постельное белье и многое другое. Наряду с драгоценностями серебряные сервизы составляли самую ценную часть приданого. Сервиз состоял из почти пятисот предметов. Свадьба Ольги Николаевны с наследным принцем Карлом Вюртембергским состоялась 1 июля 1846 года. Масштабное торжество было организовано в Петергофе – летней резиденции российских императоров. Приданое было увезено молодоженами в Вюртемберг, в начале ХХ века сервиз разошелся по музейным и частным собраниям. Ещё девятнадцать предметов из сервиза Ольги Николаевны хранятся в настоящее время в ГМЗ «Петергоф».