Вазы-кратеры (пара) с изображением чинов Роты дворцовых гренадер в залах Зимнего дворца и Тюильри - фото, ракурс 1
Вазы-кратеры (пара) с изображением чинов Роты дворцовых гренадер в залах Зимнего дворца и Тюильри - фото, ракурс 2
Вазы-кратеры (пара) с изображением чинов Роты дворцовых гренадер в залах Зимнего дворца и Тюильри - фото, ракурс 3
Вазы-кратеры (пара) с изображением чинов Роты дворцовых гренадер в залах Зимнего дворца и Тюильри - фото, ракурс 4
Вазы-кратеры (пара) с изображением чинов Роты дворцовых гренадер в залах Зимнего дворца и Тюильри - фото, ракурс 5
Вазы-кратеры (пара) с изображением чинов Роты дворцовых гренадер в залах Зимнего дворца и Тюильри - фото, ракурс 6
Вазы-кратеры (пара) с изображением чинов Роты дворцовых гренадер в залах Зимнего дворца и Тюильри - фото, ракурс 7

Особое место в собрании Музея Фаберже занимает парадные фарфоровые вазы, украшенные росписью. История их изготовления начинается на Императорском фарфоровом заводе в начале XIX века, но подлинный расцвет в производстве дворцовых ваз достигается во время правления Николая I (1815-1855). Большая часть ваз из собрания музея создана в этом период. Такие изделия в качестве дипломатических подарков отправляли во многие королевские дома Европы.

К одним из лучших произведений Императорского фарфорового завода этого периода относятся монументальные парные вазы-кратéры с «малахитовым» фоном. На лицевых сторонах ваз изображены дворцовые гренадеры в Тронных залах Зимнего дворца и Тюильри, а на оборотных – гербы Российской империи и Франции. Военные сцены украшали русский императорский фарфор с самого начала существования Порцелиновой мануфактуры в Санкт-Петербурге. Эта красочная серия, демонстрирующая необыкновенную красоту парадной жизни Зимнего дворца и повествующая о службе роты, сформированной в 1817 году из нижних чинов гвардейских частей, отличившихся в Отечественной войне 1812 года и с тех пор несших службу в Зимнем дворце. Роспись выполнил В. Столетов.

Изготовленные в 1830 году, эти вазы были подарены императором Николаем I чрезвычайному и полномочному послу Франции в России Казимиру Луи Викторьену Рошешуару, герцогу Мортемар.