Борис Григорьев: «Первый мастер на свете»

С 22 сентября 2023 по 28 января 2024 в Музее Фаберже откроется масштабная ретроспективная выставка работ художника Бориса Дмитриевича Григорьева «Первый мастер на свете».

Выдающийся живописец и график Борис Григорьев, эмигрировавший из России в 1919 году и получивший широкое признание при жизни, был забыт на родине на долгие годы. Он до конца своих дней тяжело переживал разрыв с Россией, главным мотивом его творчества всегда оставались образы родной страны и ее народа. Сам Григорьев считал себя «первым мастером на свете», и гений его заключался в умении работать в любых жанрах и техниках. Масштабная экспозиция призвана продемонстрировать талант живописца, широту охвата сюжетов и неповторимую экспрессию графических образов.

Выставка пройдет в новом, недавно восстановленном крыле Музея Фаберже, которое станет неотъемлемой частью исторического ансамбля особняка Нарышкиных-Шуваловых. Обустроенное в соответствии с актуальными мировыми стандартами, это выставочное пространство примет около двухсот шедевров из государственных и частных собраний.

Подробнее на сайте выставки.

/Борис Григорьев. Берлин. Около 1922
ПОРТРЕТ АЛЕКСЕЯ МАКСИМОВИЧА ГОРЬКОГО