9 декабря 2020 года пять сотрудников Музея Фаберже (экскурсоводы-администраторы) успешно прошли обучение по программе повышения квалификации "Доступность социокультурной среды для различных категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры и в сфере туризма" в объеме 72 часа, организованной ЧОУ ВО "Институт специальной педагогики и психологии". Реализует проект НКО "Центр внедрения и развития инклюзивных технологий" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Теперь уже 10 экскурсоводов и администраторов Музея к настоящему моменту являются обладателями такого удостоверения и благодаря полученным знаниям продолжают работу по созданию доступной среды для всех посетителей.
По итогам прохождения программы Музей создал и опубликовал специальную иллюстрированную презентацию – социальную историю-путеводитель, который поможет посетителям с расстройством аутистического спектра освоиться в Музее Фаберже и сделать посещение комфортным.
В настоящее время сотрудники разрабатывают аудиогид для лиц с нарушением зрения.
Музей Фаберже выражает благодарность организаторам программы и лично руководителю проекта - к.п.н., доценту, доценту факультета дополнительного образования ЧОУ ВО ИСПП Ростомашвили И.Е.