Лекторий Музея Фаберже: февраль

Цикл лекций «Иконопись императорской России» посвящен масштабной выставке «Красота святости и святость красоты», где представлены русские иконы в драгоценных окладах из собраний семьи Карисаловых и Музея Фаберже. Экпозиция открыта для посетителей в Белоколонном зале музея до 14 июля 2024 года.

Лектор: Анна Иванникова, Старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры ГЭ, хранитель коллекции поздней русской иконописи.

21 февраля – Лекция «Иконопись императорской России. Часть 1: традиции и новации»

Феномен поздней русской иконописи – ее поразительная художественная многоликость и разностильность. Существенную роль в этом процессе сыграло основание Академии художеств, устав который был утвержден в 1764 году. В официальном церковном искусстве произошла кардинальная переориентация на европейскую манеру, ничем не связанную с древним иконописанием. Полностью изменилось отношение к традиционной иконе, которую отныне воспринимали как искусство грубое, неумелое. Верность древнему иконописному стилю сохранили старообрядцы, постоянно преследуемые церковью и властью.

28 февраля – Лекция «Иконопись императорской России. Часть 2: возвращение к истокам»

Существенные перемены в русском искусстве происходят после Отечественной войны 1812 года. Прослеживаются тенденции к отрицанию всего западного, постепенному возвращению к истокам национальной допетровской культуры. Русскими древностями заинтересовались историки и искусствоведы, их начали изучать и публиковать. Русская икона прошла через несколько этапов «возвращения к истокам»:«компромиссный» стиль мастерской иконописцев Пешехоновых, эклектичное направление «мраморной» серии, созданной мстёрскими изографами Осипом Чириковым и Михаилом Дикаревым, а также «открытие» средневекового моленного образа как искусства живописи, которое произошло в начале XX века и дало мощный толчок к развитию иконописи серебряного века.

Начало всех лекций в 18:30 в Готическом зале Шуваловского дворца.

Билеты на лекции по ссылке.

Посещайте лекторий Музея Фаберже с картой Клуба Друзей. Членам Клуба друзей доступны особые привилегии, интересные
 мероприятия и приятные бонусы при посещении Музея Фаберже. Чтобы оформить карту Клуба друзей Музея Фаберже, обратитесь, пожалуйста, в кассу или заполните форму обратной связи по ссылке.

Шедевры коллекции Музея Фаберже