0%
Назад

Лекторий Музея Фаберже: март

 С 1 по 29 марта в Музее Фаберже пройдет авторский цикл лекций Ольги Хорошиловой «Мода и гении», посвященный сложным взаимоотношениям моды и выдающихся деятелей русской культуры.


Лектор: Ольга Хорошилова, кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, историк искусства и костюма, автор ряда книг по истории культуры и моды.

 

Мы поговорим о четырех именах и четырех важных костюмных эпохах. Начнем с личности Екатерины II, обсудим ее политику и щегольство. Продолжим временем Петра Чайковского и узнаем, что носил русский гений и как он был связан с тенденциями моды второй половины XIX века. Потом изучим творчество талантливого художника Юрия Анненкова и перенесемся в эпоху революции и ар-деко. В заключение поговорим о гениальной Майе Плисецкой и моде второй половины XX века.

1 марта — Лекция «Екатерина II: костюм и политтехнологии XVIII века»
 
22 марта — Лекция «Юрий Анненков или как одевать звезд»
 
29 марта — Лекция «Майя Плисецкая: Prima Assoluta моды»
 
25 апреля — Лекция «Немного русский, немного француз»: костюмы и мода в жизни Петра Ильича Чайковского»
 
Начало всех мероприятий в 18:30 в Готическом зале Шуваловского дворца.

Приобрести абонемент на лекционный цикл или билет на одну лекцию можно как на сайте, так и в кассе музея. 
 

В честь Международного женского дня 5 марта в Музее Фаберже состоится лекция Г. Н. Габриэль  «Любовь и память в ювелирном искусстве».

Лектор: Галина Николаевна Габриэль, кандидат искусствоведения, член Ассоциации искусствоведов, Союза художников России

В истории ювелирного искусства украшения могли быть не только знаком благосостояния, социального статуса, но и служить орудием соблазнения, выражать самые сокровенные любовные или памятные чувства.

С древнейших времен украшения и драгоценные камни несли в себе эти функции, сегодня во многом забытые... Символы, несущие знаки любви и памяти, зашифровывались в форме вещи, ее декоре, цветовом решении, надписях и в подборе камней. В нашей лекции, на примере уникальных украшений разных эпох и стран, мы вспомним об этом назначении ювелирного искусства, постоянно служившего напоминанием, что главными «темами» в этой жизни все равно остаются – любовь и память, Эрос и Танатос…

 

Билеты на лекцию по ссылке.



Посещайте лекторий Музея Фаберже с картой Клуба Друзей. Членам Клуба друзей доступны особые привилегии, интересные
 мероприятия и приятные бонусы при посещении Музея Фаберже. Чтобы оформить карту Клуба друзей Музея Фаберже, обратитесь, пожалуйста, в кассу или заполните форму обратной связи по ссылке.

 

 

 

Шедевры коллекции Музея Фаберже
Введите ключевые слова для поиска и нажмите “Enter”, например: Синий зал