0%
Назад

Музей Фаберже открывает выставку «Фаберже. Сокровища императорской России» в Сочи

Выставка

ФАБЕРЖЕ. СОКРОВИЩА ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ

 

29.05.21 – 31.08.21

Исторический Морской вокзал, г. Сочи 

 

Организаторы:

Культурно-исторический фонд «Связь времен» и Музей Фаберже в Санкт-Петербурге

 

Генеральный партнер: Sublime by Bosco

 

При поддержке Администрации города Сочи

 

Культурно-исторический фонд «Связь времен» и Музей Фаберже в Санкт-Петербурге представляют выставку «Фаберже. Сокровища императорской России», которая откроется в рамках празднования Дня города Сочи и начала летнего курортного сезона 2021 года.

 

Выставка пройдет с 29 мая по 31 августа 2021 года на территории исторического Морского вокзала г. Сочи.

 

На выставке будут представлены ювелирные шедевры прославленной фирмы Карла Фаберже из собрания Музея Фаберже в Санкт-Петербурге. Главными экспонатами выставки являются шесть больших пасхальных яиц Фаберже. Также зрители смогут ознакомиться практически со всеми направлениями, в которых работала фирма Фаберже: с императорскими подарками, изысканными фантазийными предметами, ювелирными украшениями, аксессуарами, украшенными эмалью-гильоше, парадным серебром, иконами в драгоценных окладах. Дополнят экспозицию изделия современников и конкурентов Фаберже, московских и петербургских ювелиров, работавших на рубеже XIX–XX веков.

 

Сегодня имя Карла Фаберже известно во всем мире благодаря драгоценным пасхальным яйцам, которые мастера его фирмы создавали по заказам двух последних русских императоров – Александра III и Николая II в период с 1885 по 1917 годы. Всего было ими исполнено и вручено августейшим заказчикам 50 яиц. Согласно воспоминаниям главного дизайнера фирмы Фаберже Франца Бирбаума, в изготовлении этих пасхальных подарков императорская семья предоставляла Фаберже полную творческую свободу, ограниченную лишь правилом никогда не повторяться. Поэтому каждое императорское пасхальное яйцо Фаберже – это уникальное произведение ювелирного искусства, к созданию которого приложили руку лучшие ювелиры, эмальеры и камнерезы, работавшие на фирму. Каждое яйцо имеет собственный сюжет, связанный с жизнью и правлением последних Романовых.

 

На выставке будет представлено два яйца из императорской серии: одно принадлежавшее Марии Федоровне, и одно – Александре Федоровне. Яйцо «Бутон розы», поднесенное Николаем II на Пасху 1895 года своей любимой Аликс (так в императорской семье называли Александру Федоровну), является первым из подаренных ей пасхальных яиц Фаберже, что придает ему особую символическую ценность. По своему характеру «Бутон розы» – очень личный, сентиментальный подарок, где все декоративные элементы призваны рассказывать о романтических чувствах дарителя. Золотое, покрытое прозрачной земляничной эмалью яйцо украшено стрелами Амура с алмазными наконечниками, золотыми, перевязанными лентами венками (символы любви и крепости брачных уз), и, конечно, портретом влюбленного.

 

Коллекция яиц Фаберже, принадлежавших матери Николая II Марии Федоровне, представлена яйцом «Лавровое дерево», подаренным ей сыном на Пасху 1911 года. Мотив вечнозеленого лавра, символизирующего бессмертие и славу, выбран не случайно – в тот год исполнялось 30 лет с момента вступления Марии Федоровны на российский престол. Крона лаврового дерева имеет форму яйца и состоит из трех сотен листьев, вырезанных из саянского нефрита – камня, который, благодаря своим замечательным пластическим свойствам, был особенно любим Карлом Фаберже и использовался для создания многих шедевров его фирмы. В нефритовую крону дерева помещена золотая певчая птичка, чей механизм был сделан настолько качественно, что прекрасно работает и по сей день.

 

Пасхальные шедевры, которыми владели русские императрицы, возбуждали восхищение и зависть самых известных и богатых дам Старого и Нового света рубежа XIX¬–XX веков. Тем не менее, клиентов фирмы Фаберже, которым посчастливилось заказать знаменитому ювелиру аналогичные роскошные подарки, можно пересчитать по пальцам одной руки. Среди таких счастливиц была герцогиня Консуэло Мальборо, светская красавица, происходившая из богатейшей американской семьи Вандербильт. Она посетила Россию в 1902 году, присутствовала на балу в Зимнем дворце, а также была принята вдовствующей императрицей Марией Федоровной в Аничковом дворце. Вероятно, там она увидела принадлежавшее императрице покрытое синей эмалью яйцо-часы со змеей – подарок Николая II на Пасху 1895 года. В итоге фирма Фаберже получила заказ на создание аналогичного изделия для знатной английской путешественницы.

 

Яйцо, изготовленное для молодой герцогини, покрыто нежно-розовой прозрачной эмалью-гильоше, которая в сочетании с перламутровой эмалью постамента и золотым классицистическим декором, создает возвышенное и праздничное настроение. Как и императорское яйцо 1895 года, оно напоминает французские интерьерные часы конца восемнадцатого века, выполненные в стиле Людовика XVI.

 

В 1898–1904 годах фирма Фаберже исполнила семь пасхальных яиц для Варвары Кельх, наследницы богатейшей семьи купцов Базановых, живших в Москве и владевших золотопромышленными компаниями, пароходствами, солеваренными и винокуренными заводами в Сибири. Эта серия – единственная помимо императорской, все прочие клиенты удостоились только одного яйца от Фаберже. Последнее яйцо серии Кельх – роскошно декорированный и необычайно крупный «Шантеклер», яйцо с часами и поющим золотым петушком. Оно является вариацией еще одного императорского шедевра – яйца «Петушок», подаренного Николаем II Марии Федоровне на Пасху 1900 года.

 

Список шедевров фирмы Фаберже, представленных на выставке, не исчерпывается пасхальными яйцами. В собрании Музея Фаберже немало уникальных изделий, связанных с историей семьи Романовых, а также других выдающихся людей того времени. Такова, например, драгоценная «Коронационная» табакерка, поднесенная генерал-лейтенанту Артуру фон Больфрасу, начальнику Военной канцелярии австрийского императора Франца Иосифа I, по случаю визита последнего в Санкт-Петербург вскоре после коронации Николая II. Она выполнена в том же дизайне, что и знаменитое «Коронационное» пасхальное яйцо: ее золотой корпус покрыт желтой эмалью-гильоше с рисунком расходящихся лучей, сверху на эмаль наложена золотая сетка с алмазами-«розами» и черные двуглавые орлы. В центре крышки находится бриллиантовая монограмма Николая II под императорской короной.

 

Всего на выставке «Фаберже. Сокровища императорской России» будет представлено около 150 произведений русского ювелирного искусства эпохи, которую по праву называют «эпохой Фаберже». Выставок подобного масштаба не проводилось с 2013 года, когда уникальная коллекция, собранная Культурно-историческим фондом «Связь времен» начала экспонироваться на постоянной основе в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге. Начиная с лета 2021 года, ювелирные шедевры из этой коллекции вновь можно будет увидеть за пределами Северной столицы.

 

Выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 22:00.

Возможно индивидуальное посещение или в составе организованных групп.

По специальному запросу возможно проведение закрытых вечерних сеансов.

 

Более подробная информация для посетителей – на сайте www.sochi.fabergemuseum.ru

 

Об организаторах:

 

 

Культурно-исторический фонд «Связь времен» – некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году с целью возвращения в Россию утраченных культурных ценностей. Первым проектом фонда стало приобретение знаменитой коллекции Фаберже, собранной американским медиамагнатом Малькольмом Форбсом. Уникальная коллекция, включающая 9 императорских пасхальных яиц, сегодня является основой собрания Музея Фаберже в Санкт-Петербурге.

 

Музей Фаберже открылся в 2013 году и всего за несколько лет стал одним из самых популярных и посещаемых музеев Санкт-Петербурга. В его постоянной экспозиции – крупнейшее в мире собрание изделий фирмы Фаберже, а также русского ювелирного искусства середины XIX – начала XX веков. Музей Фаберже входит в топ-10 самых посещаемых музеев России согласно ежегодному рейтингу The Art Newspaper Russia и является первым в России частным музеем федерального значения.  

 

Sublime by Bosco — ювелирно-часовое сердце компании Bosco di Ciliegi, хранящее традиции легендарных брендов. Концептуальный салон, эксперты которого постоянно пополняют представленные коллекции лучшими и знаковыми новинками от международных домов-лидеров индустрии. В ассортименте бутика представлено более 50 различных именитых итальянских, швейцарских, французских марок. Ювелирно-часовые пространства Sublime by Bosco представлены в московском ГУМе, а также в Сочи на Морвокзале и в Красной Поляне.

 

Введите ключевые слова для поиска и нажмите “Enter”, например: Синий зал