Музей Фаберже представил пасхальные арт-объекты в Санкт-Петербурге

Пасхальное яйцо Светланы Бойко

В преддверии праздника Пасхи художники совместно с Музеем Фаберже создали уникальные арт-объекты в центре Санкт-Петербурга – пять гигантских расписных яиц. Пасхальная серия стала подарком для жителей Северной столицы и гостей города. Проект проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Outlet Village Пулково, социальной сети ВКонтакте.

Во время пасхальной недели, со 2 по 11 мая, расписные яйца украшают несколько знаковых для города мест: от Малой Садовой улицы до ЦПКиО.

Авторами росписей стали: Покрас Лампас, Дмитрий Шагин, Марина Колдобская, Кирилл Овчинников и Светлана Бойко. Работы будут выполнены в разных авторских стилях по мотивам произведений ювелирной фирмы Карла Фаберже.

9 апреля Музей Фаберже и ВКонтакте запустили конкурс на роспись пасхального яйца. Участники программы VK Talents должны были нарисовать для него эскиз и опубликовать на своей странице ВКонтакте с хештегом #vktalents_faberge. Около 120 эскизов было выполнено в разных городах России. Организаторы конкурса опубликовали шорт-лист конкурса, куда вошли 10 лучших работ. Победителем конкурса стал эскиз петербургской художницы - Светлана Бойко.

Каждое яйцо является ярким местом для фотографий во время панорамных прогулок по Санкт-Петербургу. Кроме того, жители и гости города могут принять участие в специальном пасхальном квесте.

Условия участия в квесте:

1. «Собрать» в центре Санкт-Петербурга все пять яиц;
  2. Снять себя на фоне каждого из них и выложить подборку в своем открытом аккаунте;
  3. Указать хештеги квеста  #впоискахкурочки и #пасха2021_фаберже.

После пасхальной недели, 12 мая, Музей Фаберже и Партнеры проекта выберут трех победителей с помощью генератора случайных чисел, которые получат помятные подарки от организаторов.

Константин Сухенко, Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга: «Мы в очередной раз показываем, что культура не замкнута в стенах музеев и театров, а активно взаимодействует с городской средой. Сейчас часто говорят о синергии, и наш проект отлично отражает этот тренд: учреждения культуры разных направлений нашли необычные точки соприкосновения и создали новый культурный маршрут по центру Северной столицы. Благодарю Музей Фаберже за такой интересный пасхальный подарок горожанам и гостям Петербурга, а учреждения-участников акции за быстрый отклик и готовность к сотрудничеству».

Справка:

Музей Фаберже – первый в современной России негосударственный музей федерального значения. В музее представлено крупнейшее в мире собрание работ фирмы Фаберже в Шуваловском дворце Санкт-Петербурга. Наибольшую ценность представляют девять пасхальных яиц, созданных мастерами фирмы Фаберже для двух последних русских императоров – Александра III и Николая II. Согласно рейтингу The Art Newspaper, по итогам 2020 года Музей Фаберже входит в ТОП-5 самых посещаемых музеев России.

Покрас Лампас – один из самых ярких представителей современной каллиграфии, основатель нового направления в искусстве — Calligrafuturism.

Дмитрий Шагинхудожник, живописец, график, книгоиздатель, главный организатор легендарной группы «Митьки».

Марина Колдобская – художник, арт-критик, куратор, соорганизатор первой в России женской арт-группы «Я люблю тебя, Жизнь!».

Кирилл Овчинников – художник, объединивший высокое изобразительное искусство и дизайн.

VK Talents — программа поддержки талантливых авторов ВКонтакте, включающая: ежемесячные гранты на 150 000 рублей, продвижение начинающих авторов в разделе Рекомендаций, интеграция в модные события и фестивали, коллаборации с известными брендами.

OutletVillage Пулково открылся в 2015 году, и уже 6 лет радует жителей и гостей Санкт-Петербурга. Атмосфера аутлета дарит возможность оказаться в Европе, не выезжая за пределы города. Уникальная архитектура комплекса вдохновлена стилем европейских городов и узнаваемыми элементами петербургского стиля. В Outlet Village Пулково представлено 113 магазинов мировых брендов Провести время с друзьями или родными можно в одном из пяти кафе и ресторанов аутлета.

Фотографии предоставлены пресс-службой ТАСС. Автор: Александр Демьянчук.

Инфопартнеры