0%
Назад

Музею Фаберже - 7 лет!

19 ноября 2020 года исполняется 7 лет со дня открытия одного из самых ярких музеев России - Музея Фаберже, где представлено крупнейшее в мире собрание изделий прославленного русского ювелира Карла Фаберже. По случаю дня рождения Музей подготовил для посетителей специальную программу.

 

Онлайн-экскурсии

 

11:00 – 12:00 (МСК)

Instagram: «7 направлений деятельности фирмы Фаберже»

 

12:00 – 13:00 (МСК)

ВКонтакте: «7 ведущих мастеров фирмы Фаберже»

 

13:00 – 14:00 (МСК)

Facebook: «7 именитых заказчиков фирмы Фаберже»

 

14:00 – 15:00 (МСК)

Одноклассники: «7 произведений для императора Николая II»

 

15:00 – 16:00 (МСК)

TikTok: «7 зверей из драгоценного зоопарка Фаберже»

 

Ко дню своего рождения Музей также завершил еще один важный проект по созданию доступной среды и представил мобильный музейный видеогид для слабослышащих на русском жестовом языке. Видеогид является бесплатным и доступен на YouTube канале Музея.

 

Конкурс в Instagram

 

По случаю дня рождения в Instagram-аккаунте Музея 19 ноября будет объявлен конкурс среди подписчиков на лучшее видеопоздравление. Участникам необходимо записать поздравление в формате видео и выложить его у себя в открытом профиле с хештегом #МузейФаберже7лет.

Имя победителя станет известно 26 ноября.

 

О Музее Фаберже

 

Музей Фаберже – первый в современной России негосударственный музей федерального значения. Музей работает со всеми категориями посетителей и с применением всех привилегий, к которым привыкли льготные категории граждан. За первые 7 лет существования Музей Фаберже превратился в один из самых популярных туристических объектов Санкт-Петербурга, о чем свидетельствуют динамично растущие из года в год показатели посещаемости и независимые рейтинги, формируемые на основе изучения общественного мнения. По мнению National Geographic Музей Фаберже входит в ТОП-5 лучших музеев Санкт-Петербурга.

 

Количественный и качественный рост аудитории Музея Фаберже происходит во многом за счет проведения временных выставок произведений ведущих художников XX века.

 

Начиная с 2016 года Музей Фаберже проводит масштабные международные выставки:

 

  • 2020 Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство» (Москва) – национальный рекорд посещаемости
  • 2019 Выставка «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера» (Москва и Санкт-Петербург) – 389 тыс. посетителей в Москве
  • 2018 Выставка «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса» (Санкт-Петербург)
  • 2017 Выставка «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик» (Санкт-Петербург)
  • 2016 Выставка «Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики» (Санкт-Петербург)

 

Несмотря на преждевременное закрытие выставки, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство» (28 января-16 марта 2020) принесла организаторам рекордные результаты посещаемости, которые были внесены в «Книгу рекордов России»:

 

  • «Самое большое количество посетителей художественной выставки за один месяц работы» - 316.160 человек;
  • «Самое большое количество посетителей художественной выставки за один день работы» - 13.189 человек (15.02.2020 г.);
  • «Самая высокая средняя ежедневная посещаемость художественной выставки» - 10.199 человек

 

Владимир Воронченко, Директор Музея Фаберже, Председатель Правления Культурно-исторического фонда «Связь времен»: «Наверное, мы единственный молодой музей в мире, который за какие-то несколько лет получил мировое признание. Сегодня нет ни одной иностранной туристической группы из любой страны мира, у которой в обязательном плане посещения Петербурга не стоял бы Музей Фаберже».

 

В 2018 году Музей Фаберже:

 

  • был отмечен почетным дипломом и золотым «Знаком соответствия» как объект, занесённый в «Белую книгу» Всемирного клуба петербуржцев в номинации «Новая функция исторического объекта.
  • занял второе место в рейтинге TripAdvisor «Топ-10 лучших музеев России» (Первое место занял Государственный Эрмитаж).
  • посетило около 1 000 000 человек, что позволило ему войти в десятку самых посещаемых музеев России (в ежегодном рейтинге The Art Newspaper Russia-2020).

 

В 2020 году Музей Фаберже получил почетную награду Travellers' Choice, войдя в список лучших объектов на TripAdvisor.

 

В планах Музея новые масштабные проекты, а также исполнение главной миссии - возвращение на Родину ювелирных произведений фирмы Фаберже и других памятников русского искусства и культуры.

Введите ключевые слова для поиска и нажмите “Enter”, например: Синий зал