Открытие новой экспозиции: «Исторический фарфор»

4 октября в Шуваловском дворце открывается новая экспозиция исторического фарфора, в которую войдут ранее не экспонировавшиеся предметы из собрания Музея Фаберже.

В Терракотовом зале будет представлено около ста произведений прикладного искусства середины XVIII – начала XX века. Эти уникальные изделия были созданы на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге, Берлинской фарфоровой мануфактуре, а также на частных предприятиях в периоды правлений российских императоров от Екатерины II до Николая II.

К редким образцам относятся предметы из Берлинского сервиза (1778 г.), подаренного прусским королем Фридрихом II великому князю Павлу Петровичу, будущему императору Павлу I. Тарелки с изображениями русских типажей в обрамлении розовых бортов представляют фарфор периода Александровского ампира. Эффектный русско-византийский стиль демонстрируют предметы из Кремлёвского сервиза (1837–1838 гг.), изготовленного на Императорском фарфоровом заводе по проекту художника Ф. Г. Солнцева для Большого Кремлёвского дворца. Тому же востребованному в XIX веке направлению отвечает и петербургский фарфор завода братьев Корниловых – это предметы второй половины XIX века с декором под эмаль или народную вышивку и изображениями российского двуглавого орла. Безусловным шедевром является Рафаэлевский сервиз (1883–1903 гг.), созданный на Императорском фарфоровом заводе по мотивам знаменитых Лоджий Рафаэля в Ватикане. В собрании Музея Фаберже находятся семь тарелок из этого уникального сервиза.

Экспозиция также включает в себя предметы из знаменитых Орденских сервизов последней четверти XVIII века производства подмосковного завода Ф. Я. Гарднера. Посудные формы Георгиевского, Александровского, Владимирского сервизов декорированы соответствующими русским наградам орденами, знаками и муаровыми лентами.

Уникальные произведения представлены в Терракотовом зале, который можно посетить по входному билету на основную экспозицию Музея Фаберже.

Иллюстрации:

1) Тарелки с изображением Российского двуглавого орла и орнаментом в русском стиле. Россия, Санкт-Петербург, Фарфоровый завод братьев Корниловых. 1884–1917. Фарфор, роспись надглазурная полихромная, позолота по мастике.

2) Блюдо из серии с изображением Российского двуглавого орла в стиле русской народной вышивки и пословицами. Россия, Санкт-Петербург, Фарфоровый завод братьев Корниловых. 1870–1884. Фарфор, печать. Пословица: «Пирог ешь, хозяйку тешь; а вина не пить, хозяина не любить».

3) Тарелки «военные» из Золотой серии. Россия, Санкт-Петербург, Императорский фарфоровый завод. 1829–1837.Фарфор, роспись надглазурная полихромная, позолота, цировка

4) Кофейник с крышкой с архитектурно-ландшафтными мотивами. Россия, село Горбуново Дмитровского уезда Московской губернии, Фарфоровый завод А. Г. Попова (?). 1820-е. Фарфор, роспись надглазурная полихромная, позолота.