Празднуем Пасху в Музее Фаберже

Пасха — один из важнейших праздников в жизни Музея Фаберже, так как главной жемчужиной его собрания является коллекция драгоценных пасхальных яиц фирмы Карла Фаберже. Наибольшую ценность в этой коллекции представляют 9 императорских пасхальных яиц, созданных по заказу последних русских царей Александра III и Николая II.

Пасхальная открытка из Музея Фаберже

Праздничная акция Музея Фаберже и Почты России
, благодаря которой каждый посетитель музея может бесплатно отправить пасхальную открытку своим родным и близким в любую точку мира, чтобы поздравить с Пасхой.

Рисунок пасхальной открытки выполнен в дореволюционном стиле и посвящен «Коронационному» яйцу из собрания Музея Фаберже — одному из самых известных и прославленных творений Карла Фаберже. Пасхальный подарок был изготовлен по заказу императора Николая II для его супруги, императрицы Александры Федоровны, на Пасху 1897 года. Санкт-Петербург, 1897. Фирма Карла Фаберже, мастер Михаил Перхин, копия кареты — Георг Штейн.

Открытки будут ждать вас на столе в зоне кафе Музея Фаберже, рядом с фирменным почтовым ящиком Почты России.

Акция продлится один день — 5 мая, с 10:00 до 20:45

Роспись яйца во дворе Музея Фаберже

5 мая с 11.00
рекреационная зона во дворе Музея Фаберже будет отрыта для посещения.

Каждый желающий сможет принять участие в росписи большого пасхального яйца и приятно провести время на свежем воздухе.

Тематическая экскурсия с мастер-классом

В день Светлой Пасхи приглашаем вас на культурно-просветительскую программу «Пасхальные традиции в Музее Фаберже» — 5 мая в 15:00, 15:30 и 16:00.

Программа предназначена для смешанной аудитории (7+) и подготовлена специально к празднику. Вы узнаете о традиции празднования Пасхи в Российской империи, народных обычаях, придворном церемониале последних Романовых и их пасхальных подарках сквозь призму декоративно-прикладного искусства.

В завершение экскурсии мы создадим свой пасхальный подарок по мотивам произведений Фаберже, расписав деревянное яйцо.

Билеты доступны по ссылке.

Лекция «Образ Воскресения Христова в русской иконописи»

15 мая в 18:30
(среда) в Музее Фаберже состоится лекция Анны Иванниковой «Образ Воскресения Христова в русской иконописи» в рамках выставки «Красота святости и святость красоты».

События той ночи, когда воскрес Христос, приводятся во всех четырех Евангелиях. В то же время евангелисты умалчивают о самом моменте Воскресения, непостижимого для человеческого ума, поэтому не поддающегося описанию. Именно по этой причине создание иконографии Воскресения Христова, одной из сокровенных божественных тайн, представляло сложную задачу. Как иконописцы подходили к решению этого важнейшего вопроса и пойдет речь в лекции.

Билеты доступны по ссылке.

Пасхальные подарки от сувенирного магазина

Чтобы порадовать в светлый праздник Пасхи своих родных и близких, сувенирный магазин Музея Фаберже подготовил пасхальную коллекцию подарков.

Здесь вы найдёте яркий набор текстиля с пасхальными шедеврами Фаберже (фартук, салфетки, кухонное полотенце и наволочки), созданный брендом Katshelomanov специально для Музея Фаберже, фигурки пасхальных кроликов, набор свечей в форме яиц, тематические льняные салфетки, изделия из фарфора с цветочными мотивами, имбирное печенье, шоколадные яйца, плитки, наборы конфет по мотивам шедевров Фаберже.

Магазин и кафе Музея Фаберже открыты ежедневно с 10:00 до 20:45. Вход свободный, билет в музей не требуется.

Музей Фаберже и Кондитерская Анны Красовской

Фаберже и Кондитерская Анны Красовской представляют совместный пасхальный проект — коллекцию пирожных по мотивам ювелирных произведений Фаберже из собрания музея.

Сет состоит из семи десертов-реплик шедевров ювелирного дома Фаберже, которые представлены в собрании Музея Фаберже: пасхальный кулон в виде желудя, красное яйцо с желтком — фантазия на тему яйца Фаберже «Курочка», а синее яйцо — на «Шантеклер», фигурки курочки, слоника и кролика, а также дамский портсигар в стиле Людовика XVI.

Адрес: Академика Павлова д. 7

Музей Фаберже и Парк Горького

В московском парке искусств «Музеон» открылась выставка «Императорская серия пасхальных яиц из собрания Музея Фаберже», организованная музеем и Парком Горького. Экспозиция посвящена драгоценным пасхальным шедеврам, которые были созданы фирмой Фаберже по заказу последних Романовых — императоров Александра III и Николая II.

Всего фирмой Фаберже было создано 50 императорских яиц (1885 -1916 годы), 9 из них представлены в собрании Музея Фаберже в Санкт-Петербурге.

Выставка продлится до 19 мая.