0%
Назад

Посетители Музея Фаберже смогут бесплатно отправить открытку на Пасху

В день празднования Светлой Пасхи, 24 апреля, Музей Фаберже и Почта России проведут совместную праздничную акцию. При посещении музея все желающие смогут бесплатно отправить открытку с поздравлениями родным и друзьям.

 

Посетители смогут бесплатно получить открытку на кассе вместе со входным билетом. Подписанную открытку нужно опустить в почтовый ящик в кафе музея. Почта России доставит послания в любую точку мира.

 

На пасхальной художественной открытке изображены драгоценные пасхальные яйца Фаберже из собрания Музея Фаберже: яйца из императорской серии - «Ландыши» и «Бутон розы», созданные для императрицы Александры Федоровны, а также яйцо «Шантеклер» Варвары Базановой-Кельх. В собрании Музея Фаберже представлено двенадцать пасхальных шедевров, среди них – девять яиц были созданы мастерами фирмы Фаберже по заказу последних русских императоров Александра III и Николая II.

 

Всего фирмой Фаберже было создано 50 императорских яиц. Над каждым из них работали около года: начинали сразу после Пасхи и с трудом поспевали к Страстной неделе следующего года. Карл Фаберже лично доставлял царю очередной пасхальный шедевр, неизменно поражавший новизной сюжета, оригинальностью композиции и виртуозной ювелирной работой.

 

С помощью специально размещенного на обратной стороне открытки QR-кода, можно узнать историю пасхальных шедевров Фаберже и увидеть сами экспонаты.

Введите ключевые слова для поиска и нажмите “Enter”, например: Синий зал