0%
Назад

Музей Фаберже примет участие в культурной программе VIII биеннале «Архитектура Петербурга»

23–27 ноября 2022 года в Российском этнографическом музее состоится VIII биеннале «Архитектура Петербурга», где будут представлены лучшие проекты и постройки, реализованные архитекторами Северной столицы за последние три года: новые объекты градостроительства, жилые и общественные здания, объекты реставрации и реконструкции, интерьеры и городской дизайн. В рамках культурной программы биеннале Музей Фаберже представит новую обзорную экскурсию по музею «Новая история Шуваловского дворца».

 

Шуваловский дворец, архитектурная жемчужина Петербурга, в котором сегодня располагается Музей Фаберже, был возведен в конце правления Екатерины II на берегу реки Фонтанки. Перейдя через несколько лет во владение могущественной семьи Нарышкиных, дворец быстро завоевал репутацию популярного светского места, где бывали А. Пушкин, П. Вяземский, И. Крылов, Н. Карамзин, К. Брюллов и сам император Александр I. 

 

В 1920-х годах в Шуваловском дворце работал Дом печати — одна из опорных точек ленинградского авангарда. Здесь выступали Владимир Маяковский, Игорь Терентьев, Даниил Хармс, выставлялись Павел Филонов и его ученики.

 

Один из красивейших дворцов Петербурга вновь распахнул свои двери в 2013 году, после масштабной реставрации, осуществленной Культурно-историческим фондом «Связь времен». Сегодня его бережно воссозданные исторические интерьеры позволяют окунуться в атмосферу блистательного Петербурга эпохи Карла Фаберже. 

 

В ходе экскурсии гости также узнают, как развивалось русское ювелирное дело, с какими материалами работали ювелиры и что создавали, а также, как Карлу Фаберже удалось превратить маленькую мастерскую во всемирно известную ювелирную компанию. Особое внимание будет уделено драгоценным изделиям, которые принадлежали членам царской семьи и были связаны с важнейшими историческими событиями нашей страны. 

 

Эксклюзивные экскурсионные сеансы будут проходить в Музее Фаберже с 23 по 27 ноября в 16.00 и 19.00. Продолжительность: 1 час.

 

О биеннале «Архитектура Петербурга»
 

Архитектурная биеннале проводится в Санкт-Петербурге с 2007 года. В ее программу традиционно входят: выставка проектов, лекции ведущих российских архитекторов, мастер-классы, дебаты и профессиональные дискуссии на актуальные для архитектурного сообщества и горожан темы. В этом году на биеннале будет представлено более 90 проектов, планируется выступление 100 экспертов, программа дополнена обширной культурной афишей и специальными семейными мероприятиями – для родителей с детьми.

 

Всю информацию о VIII биеннале «Архитектура Петербурга» вы сможете посмотреть здесь:
http://oam-spb.ru
https://vk.com/archbiennalespb
https://t.me/archbiennalespb

Введите ключевые слова для поиска и нажмите “Enter”, например: Синий зал