0%
Назад

Расписание детских программ Музея Фаберже в апреле

Каждые выходные в Музее Фаберже проходят тематические детские программы, посвященные крупнейшему в мире собранию произведений Карла Фаберже. 

 

РАСПИСАНИЕ ДЕТСКИХ ПРОГРАММ НА АПРЕЛЬ

  • 1 апреля в 10.00 - экскурсия «Диковинные вещицы Фаберже» (9-12 лет)               
  • 1 апреля в 12.00 - экскурсия с творческим занятием «Средства связи времен Фаберже» (7-10 лет)
  • 2 апреля в 10.00 - экскурсия «Драгоценный зоопарк» (6-8 лет)
  • 2 апреля в 12.00 - экскурсия с творческим занятием «Подарок от Фаберже» (7-10 лет)
  • 8 апреля в 10.00 - экскурсия «Диковинные вещицы Фаберже» (9-12 лет)
  • 8 апреля в 12.00 - экскурсия с творческим занятием «Драгоценный зоопарк» (6-8 лет)
  • 9 апреля в 10.00 - экскурсия «Сказка в Музее Фаберже» (5-7 лет)
  • 9 апреля в 12.00 - экскурсия с творческим занятием «Модники и модницы начала XX века» (7-10 лет)

 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЕАНСЫ В ЧЕСТЬ ПАСХИ

  • 10 апреля в 16.00 - экскурсия с творческим занятием «История пасхального яйца» (7-10 лет)
  • 12 апреля в 16.00 - экскурсия с творческим занятием «История пасхального яйца» (7-10 лет)    
  • 13 апреля в 16.00 - экскурсия с творческим занятием «История пасхального яйца» (7-10 лет)
  • 14 апреля в 17.00 - экскурсия с творческим занятием «История пасхального яйца» (7-10 лет)   
  • 15 апреля в 10.00 - экскурсия «История пасхального яйца» (7-10 лет)
  • 15 апреля в 12.00 - экскурсия с творческим занятием «Диковинные вещицы Фаберже» (9-12 лет) 
  • 16 апреля в 10.00 - экскурсия «История пасхального яйца» (7-10 лет)    
  • 16 апреля в 12.00 - экскурсия с творческим занятием «История пасхального яйца» (7-10 лет)  
  • 22 апреля в 10.00 - экскурсия «Золотые правила гостеприимства» (7-10 лет) в рамках Абонемента 1       
  • 22 апреля в 12.00 - экскурсия с творческим занятием «Сказка в Музее Фаберже» (5-7 лет) 
  • 23 апреля в 10.00 - экскурсия «Золотые правила гостеприимства» (7-10 лет) в рамках Абонемента 1 
  • 23 апреля в 12.00 - экскурсия с творческим занятием «Модники и модницы начала XX века» (7-10 лет) 
  • 29 апреля в 10.00 - экскурсия «Сказка в Музее Фаберже» (5-7 лет)
  • 29 апреля в 12.00 - экскурсия с творческим занятием «Драгоценный зоопарк» (6-8 лет)
  • 30 апреля в 10.00 - экскурсия «Модники и модницы начала XX века» (7-10 лет)
  • 30 апреля в 12.00 - экскурсия с творческим занятием «Диковинные вещицы Фаберже» (9-12 лет)

        

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММ:
 

«Сказка в Музее Фаберже» (5-7 лет)

 

Самым маленьким посетителям Музея Фаберже предстоит стать участниками сказочных событий, которые развернулись в Шуваловском дворце: Кощей Бессмертный похитил героев сказки и спрятал их в драгоценных предметах коллекции Музея. Ребятам предстоит найти  их и освободить из заточения, а также научиться силе у русских богатырей, смекалке у Василисы Премудрой, побывать в гостях у Бабы Яги и одолеть злодея. После экскурсии ребята отправятся в мастерскую, где смогут создать книжку-малышку для сочинения и записи своих сказок.

 

«Драгоценный зоопарк» (6-8 лет)


Мы отправимся на поиски сказочных зверей, спрятавшихся в предметах коллекции Музея Фаберже. На пути нам встретится множество чудес: бульдог окажется конфетницей, сова притворится печатью, а божья коровка станет брошью! После экскурсии ребята отправятся в мастерскую, где смогут расписать гипсовоую фигурку одного из представителей драгоценного зоопарка.

 

«История пасхального яйца» (7-10 лет)

 

Ребята услышат историю появления и значения главного пасхального подарка — яйца, а также узнают о традициях украшения драгоценных пасхальных яиц и техниках, которые использовали мастера фирмы Фаберже при изготовлении подарков для русских императриц. После экскурсии ребята отправятся в мастерскую, где смогут расписать акриловыми красками деревянное яйцо и создать свой собственный пасхальный шедевр по мотивам коллекции произведений Музея Фаберже.

 

«Подарок от Фаберже» (7-10 лет)

 

Юным гостям музея предстоит совершить путешествие во времени! Мы познакомимся с самыми яркими экспонатами музея и узнаем, за какие заслуги можно было получить подарок от императора, как выглядит “пустячок” от Фаберже, что хранили в бонбоньерке и чем можно порадовать английскую королеву. После экскурсии ребята отправятся в мастерскую, где смогут расписать акриловыми красками деревянное яйцо и создать свой собственный пасхальный шедевр по мотивам коллекции произведений Музея Фаберже.

 

«Средства связи времен Фаберже» (7-10 лет)

 

Сегодня чтобы отправить сообщение достаточно просто достать смартфон. В XIX веке все было не так просто. Человеку эпохи Фаберже невозможно было обойтись без марочницы, песочницы и пресс-папье! Прогуливаясь по роскошным залам Шуваловского дворца, мы узнаем, как можно разговаривать при помощи цветов и веера, познакомимся с правилами речевого и эпистолярного этикета, порассуждаем о том, как и отчего они изменились. Рекомендуется для детей, которые уже бывали в Музее Фаберже. После экскурсии при помощи чернил и перьевой ручки мы напишем собственное послание и запечатаем его настоящей сургучной печатью.

 

«Модники и модницы начала XX века» (7-10 лет)

 

По каким правилам светские львы и львицы сочетали костюмы и ювелирные украшения? Что значит “блистать в свете”?  Как нужно здороваться и носить трость? Почему важна хорошая осанка, и что такое парасоль? В ходе занятия юным гостям музея предстоит почувствовать себя на месте модников и модниц эпохи Фаберже и найти ответы на все эти вопросы! Рекомендуется для детей, которые уже бывали в Музее Фаберже. После экскурсии ребята отправятся в мастерскую, где смогут создать стильный брелок из бусин на память о Музее.

 

«Диковинные вещицы Фаберже» (9-12 лет)

 

Фирма Фаберже создавала самые разные предметы. Некоторые из них нам знакомы и понятны, а вот некоторые - очень необычные, диковинные! Юным гостям предстоит разобраться, какие механизмы скрываются в самых необычных пасхальных шедеврах, исследовать содержимое несессера и узнать назначение полиссуара, минодьера и всех диковинных вещиц Фаберже! После экскурсии ребята отправятся в мастерскую, где смогут собрать конструктор из дерева - модель пасхального яйца Фаберже.

 

«Золотые правила гостеприимства» (7-10 лет) 

 

В Шуваловском дворце готовятся к званому вечеру, и у хозяйки много хлопот. Переходя из зала в зал, мы узнаем больше про историю дворца, поймем в каких помещениях устраивали пышные балы и званые ужины, какая подготовка шла перед балом, как приготовить вкусный десерт по старинному рецепту. В ходе занятия мы представим, что оказались на настоящем балу конца XIX века и познакомимся со время правилами гостеприимства эпохи Фаберже! 


«Обзорная экскурсия для детей» (7-12 лет)

 

Для юных посетителей, которые не имеют возможности посетить тематические занятия мы рекомендуем обзорную детскую экскурсию по музею Фаберже. Путешествуя по залам Шуваловского дворца, мы познакомимся со всеми основными направлениями фирмы и увидим главные шедевры музея. В ходе экскурсии мы поговорим о профессии ювелира, узнаем какие материалы и техники использовали мастера фирмы и поразмышляем, почему изделия фирмы пользуются популярностью по всему миру по сей день. 

 

Внимание! Количество мест в группе ограничено.⠀


Есть дополнительные вопросы? Позвоните, пожалуйста, по телефону +7 (812) 333 26 55. Либо напишите Динаре Яруллиной, менеджеру детских программ, на почту yarullina.dinara@mail.ru.

Введите ключевые слова для поиска и нажмите “Enter”, например: Синий зал