TANR: Музей Фаберже вошел ТОП-5 самых посещаемых музеев России в 2020 году

Семь российских музеев вошли в сотню самых посещаемых музеев мира в рейтинге The Art Newspaper в 2020 году. Музей Фаберже дебютировал на 22-м месте (728,7 тыс. посетителей, был закрыт 110 дней), заняв четвертое место среди музеев России.

Посмотреть расширенную версию рейтинга можно здесь.

Пандемия в 2020 году стала настоящим испытанием для музейщиков, которые были вынуждены переверстывать и отменять свои планы, закрывая музеи в очередную волну распространения вируса.

Вынужденный простой и сократившийся из-за пандемии туристический поток драматично сказались на итоговых цифрах. Так, многолетний лидер среди российских музеев в мировом рейтинге The Art Newspaper — Государственный Эрмитаж покинул топ-10 и переместился на 11-е место: 80% падения посещаемости, 968,6 тыс. посетителей, был закрыт 104 дня (если бы не случилось пандемии, российские музеи работали бы приблизительно 300 дней в году). Также популярные у путешественников Музеи Московского Кремля, закрытые в 2020 году в течение 133 дней, потеряли еще больше — 86% по сравнению с 2019 годом — и оказались на 46-й строчке рейтинга с 424,9 тыс. посетителей.

Зато Государственный Русский музей, где, как известно, показывают не столь популярное у иностранцев национальное искусство, вырвался в лидеры и переместился в десятку сразу на 7-е место с прошлогоднего 25-го (50% падения посещаемости, 1,2 млн посетителей, был закрыт 97 дней). Через шаг от Государственного Эрмитажа, на 13-м месте, расположилась Государственная Третьяковская галерея (68% падения посещаемости, 894,4 тыс. посетителей, была закрыта 124 дня). Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина по итогам 2020 года занял 33-е место (62% падения посещаемости, 564,4 тыс. посетителей, был закрыт 138 дней). Сразу два частных российских музея попали в мировой рейтинг The Art Newspaper. Музей Фаберже дебютировал на 22-м месте (728,7 тыс. посетителей, был закрыт 110 дней), а Музей современного искусства «Гараж» улучшил свои показатели по сравнению с предыдущим годом на три пункта, заняв 81-ю строчку (69% падения посещаемости, 291,8 тыс. посетителей, был закрыт 142 дня).

Никакие потрясения и сокращение более чем на две трети обычного потока зрителей не смогли изменить первые две строчки мирового рейтинга музейной посещаемости. Их, как и прежде, занимают Лувр и Национальный музей Китая с 2,7 млн и 1,6 млн посетителей соответственно.

Далее следуют Тейт Модерн (1,4 млн), Музеи Ватикана (1,3 млн), Британский музей (1,27 млн), мадридский Центр искусства королевы Софии (1,24 млн), лондонская Национальная галерея (1,2 млн), Метрополитен-музей (1,1 млн), и замыкает десятку Музей искусства XXI века в японском городе Канадзава (971 тыс. посетителей).

Источник: The Art Newspaper