0%
Назад

ВЫСТАВКА «ТАЛИСМАН МУЗЕЯ ФАБЕРЖЕ: ПЕРСОНАЖИ ДЕТСКИХ ПРОГРАММ»

 «ТАЛИСМАН МУЗЕЯ ФАБЕРЖЕ: ПЕРСОНАЖИ ДЕТСКИХ ПРОГРАММ»

Выставка – конкурс работ

17.05.22 – 31.05.22

 

Музей Фаберже и художественная гимназия № 190 в рамках партнерства с  ГБУ Информационно-методическим центром Центрального района Санкт-Петербурга представляют совместный проект — выставку «Талисман Музея Фаберже: персонажи детских программ», приуроченную к 176-летию знаменитого русского ювелира Карла Фаберже.

 

На экспозиции представлено 13 персонажей-талисманов, созданных учащимися гимназии № 190 по мотивам популярных детских программ Музея Фаберже: «История пасхального яйца», «Драгоценный зоопарк», «Диковинные вещицы Фаберже», «Сказка в Музее Фаберже» и др.

 

«На сегодняшний день Музей Фаберже предлагает пять совершенно разных программ для детей, открывая новые возможности и для сферы школьного образования. Нам очень важно быть не только музеем, гостеприимным для семей с детьми, но и заинтересовать школьников и учителей. Мне особенно приятно, что у юных зрителей появляется все больше поводов регулярно возвращаться в Музей Фаберже и знакомиться с шедеврами русского ювелирного искусства. А чтобы посещение было еще более увлекательным, мы пригласили учащихся 190-й гимназии к работе над созданием персонажа-талисмана, который станет главным спутником в мир драгоценностей нашей экспозиции. И пусть сами посетители музея определят, кто из выдуманных персонажей больше подходит Музею Фаберже!» — В. С. Воронченко, председатель правления Культурно-исторического фонда «Связь времен», директор Музея Фаберже.

 

В течение месяца участники проекта, учащиеся 8, 9, 10 и 11 классов, создавали свои эскизы под руководством художников-педагогов гимназии: М. В. Кондратьевой, Н. Г. Карповой, Е. А. Кирилловой и А. И. Ошуевой. Каждый персонаж обладает своим характером, увлечениями и уникальной легендой, с которой можно будет ознакомиться на выставке рядом с эскизом героя.

 

Во время работы выставки проходит открытое голосование на выбор талисмана Музея Фаберже. Любой посетитель музея может отдать голос за своего фаворита.

 

Имя победителя будет объявлено в день рождения Карла Фаберже, 30 мая.

Введите ключевые слова для поиска и нажмите “Enter”, например: Синий зал