Концерт-расследование «Тайна рокового произведения»

Концерт в Музее Фаберже продолжит цикл «Тайна рокового произведения» Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина. Какими таинственными, мистическими нитями связана судьба художника с его последним произведением? Почему жизнь некоторых великих творцов оборвалась в определенный момент их творчества? Почему Моцарт умирает в момент сочинения заупокойной мессы, последнее сочинение Иоганна Себастьяна Баха обрывается на его имени, Чайковский умирает сразу после премьеры своей единственной – трагической симфонии? Были ли все эти сочинения для своих создателей роковыми, и какая сила помешала им их закончить?

Три тайны этих «роковых» произведений уже раскрыли действующие лица уникального «концерта-расследования», которые прошли в этом сезоне в Музыкальном театре им. Шаляпина. На очереди четвертая, финальная в этом цикле тайна последней незавершенной оперы великого итальянского оперного композитора Джакомо Пуччини «Турандот». Шаг за шагом Следователь - артист Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина Константин Китанин и его бессменная коллега Эксперт-криминалист - артистка театра и кино Анна Снегова распутывают клубок обстоятельств жизни и творчества композитора.

В процессе отработки основных и побочных версий Следователь будет собирать доказательства: факты биографии, истории, и, конечно главные «вещдоки» - музыкальные шедевры Пуччини и его великих коллег.

Кроме сцен из оперы «Турандот» прозвучат эпизоды из его же «Мадам Баттерфляй», а также произведения Моцарта, Вебера и Прокофьева, позволяющие пролить свет на тайну последнего произведения итальянского мастера.

Видеоконтент с документами, фотографиями и театральными декорациями готовит Сергей Максимков.

Участники расследования:

Оркестр «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело

Солисты Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина:

Людмила Фёдорова (сопрано)

Елизавета Михайлова (меццо-сопрано)

Дмитрий Григорьев-Кан (тенор)

Павел Шнипов (тенор)

Егор Олесиюк (тенор)

Тигрий Бажакин (баритон)

Дмитрий Мулярчик (баритон)

Хор Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина. Хормейстер — Лев Дунаев.

Ответственный концертмейстер — Ирина Теплякова. Автор и режиссер — Виктор Высоцкий.

Перед концертом гости смогут осмотреть экспозицию музея и познакомиться с крупнейшим в мире собранием шедевров Карла Фаберже.

Для членов Клуба друзей Музея Фаберже посещение концерта и других мероприятий входит в список привилегий, которыми можно воспользоваться в течение года. Подробнее о Клубе друзей музея читайте здесь