Цикл лекций к выставке «Борис Григорьев: "Первый мастер на свете"»

В рамках выставки «Борис Григорьев: "Первый мастер на свете"» состоится лекторий, посвященный жизни и творчеству художника.

Лекции пройдут в Готическом зале Шуваловского дворца.

Полное расписание цикла:

1 декабря  Лекция «Борис Григорьев и художественная жизнь России начала XX века»

8 декабря – Лекция «Борис Григорьев и мода»

20 декабря – Лекция «"Творю красоту, которая сейчас меня мучает..." о линии, судьбе, историко-эстетической мистерии художника Бориса Григорьева»

22 декабря – Лекция «Работы Бориса Григорьева в частных собраниях»

26 декабря – Лекция «Борис Григорьев и мода»

17 января – Лекция-встреча с коллекционером Владимиром Березовским

1 декабря в 18.30
Борис Григорьев и художественная жизнь России начала XX века

Глеб Юрьевич Ершов

Искусствовед, профессор Школы искусств и культурного наследия ЕУСПб, специалист по искусству XX в.

Борис Григорьев – мастер, чья резко отличительная индивидуальность не позволяет вписать его ни в одно из направлений в искусстве начала ХХ века. Вместе с тем, он формировался в художественной среде, насыщенной формально-стилистическими поисками, как в искусстве, так и в литературе, театре и музыке. Он много ездил по Европе, знакомясь с современной живописью Австрии, Германии, Скандинавии, Франции. На лекции речь пойдет о том, как происходило формирование стиля Григорьева, с какими российскими художниками он мог бы быть соотнесен (Павел Филонов, Марк Шагал, Юрий Анненков, Кузьма Петров-Водкин) и в чем заключается его вклад в искусство первой половины ХХ века.

8 декабря в 18.30
Борис Григорьев и мода

Ольга Хорошилова

Кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, историк искусства и костюма, автор ряда книг по истории культуры и моды.

20 декабря в 18.30

Алексей Григорьевич Бойко

Кандидат искусствоведения, главный специалист по музейно-образовательной деятельности (Государственный Русский музей), лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства.

22 декабря в 18.30
Работы Бориса Григорьева в частных собраниях

Тамара Александровна Галеева

Кандидат искусствоведения, заведующая сектором русского искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, заведующая лабораторией экспертизы и реставрации Уральского университета, автор монографии о Б.Д. Григорьеве.

26 декабря в 18.30
Борис Григорьев и мода

Ольга Хорошилова

17 января в 18.30
Лекция-встреча с коллекционером Владимиром Березовским

Владимир Березовский

Коллекционер и основатель галереи KGallery

Эксперт расскажет, почему работы Бориса Григорьева так популярны среди коллекционеров, как шедевры обретают и меняют владельцев, а также о собственной коллекции работ художника, которая считается одной из крупнейших в России.