Цикл лекций «Мода и гении»

С 1 по 23 апреля в Музее Фаберже пройдет авторский цикл лекций Ольги Хорошиловой «Мода и гении», посвященный сложным взаимоотношениям моды и выдающихся деятелей русской культуры. Мы поговорим о четырех именах и четырех важных костюмных эпохах. Начнем с личности Екатерины II, обсудим ее политику и щегольство. Продолжим временем Петра Чайковского и узнаем, что носил русский гений и как он был связан с тенденциями моды второй половины XIX века. Потом изучим творчество талантливого художника Юрия Анненкова и перенесемся в эпоху революции и ар-деко. В заключение поговорим о гениальной Майе Плисецкой и моде второй половины XX века.

Лектор: Ольга Хорошилова, кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, историк искусства и костюма, автор ряда книг по истории культуры и моды.

Приобрести абонемент на лекционный цикл или билет на одну лекцию можно как на сайте, так и в кассе музея.
Полное расписание цикла:
1 марта — Лекция «Екатерина II: костюм и политтехнологии XVIII века»

22 марта — Лекция «Юрий Анненков или как одевать звезд»

29 марта — Лекция «Майя Плисецкая: Prima Assoluta моды»

23 апреля — Лекция «Немного русский, немного француз»: костюмы и мода в жизни Петра Ильича Чайковского»

Начало всех мероприятий в 18:30 в Готическом зале Шуваловского дворца.
Екатерина II: костюм и политтехнологии XVIII века

Ольга Хорошилова

Кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, историк искусства и костюма, автор ряда книг по истории культуры и моды

Как мода и политика влияли на гардероб русской императрицы? Она превратила костюм в особый язык, на котором общалась со своими современниками и который превратила в политический инструмент. Правительница уделяла большое внимание русскому стилю и вернула его в отечественную моду. Когда и почему это произошло — узнаем на лекции.

Юрий Анненков или как одевать звезд

Ольга Хорошилова

Юрий Анненков был не только талантливым художником. Он был щеголем, историком костюма, модельером. Во время лекции Ольга Хорошилова расскажет о личном костюмном стиле Юрия Анненкова, когда и при каких обстоятельствах он формировался. Мы поговорим о том, как Юрий Анненков проектировал наряд для Льва Троцкого. Вы узнаете о его костюмных проектах для театра и кино, о сотрудничестве с немецким режиссером Максом Офюльсом и парижским модельером Марией Громцевой.

Майя Плисецкая: Prima Assoluta моды

Ольга Хорошилова

Лекция посвящена Майе Михайловне Плисецкой и ее месту в мире высокой моды ХХ века. Слушатели узнают о ее первых модных опытах 1940-х годов, о том, кто и как шил ей костюмы, о знакомстве балерины с русскими эмигрантами и том влиянии, которое они оказали на формирование ее вкуса и стиля. Ольга Хорошилова расскажет о сотрудничестве Майи Плисецкой с Карденом и Сен-Лораном и особом "эзоповом языке" моды, который они придумали.

23 апреля в 18:30
«Немного русский, немного француз»: костюмы и мода в жизни Петра Ильича Чайковского

Ольга Хорошилова

Какую роль костюмы и мода играли в жизни выдающегося русского композитора? Как менялся его стиль, что он носил, кто были его портные, и где он покупал костюмы. Узнаем о любимых аксессуарах Петра Ильича и о том, почему он носил вату в ухе.