Цикл лекций «Иконопись императорской России»

Курс посвящен масштабной выставке «Красота святости и святость красоты», где представлены русские иконы в драгоценных окладах из собраний семьи Карисаловых и Музея Фаберже. Экспозиция открыта для посетителей в Белоколонном зале музея до 14 июля 2024 года.

Лектор: Анна Иванникова, Старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, хранитель коллекции поздней русской иконописи

Официальный сайт выставки: icons.fabergemuseum.ru

Полное расписание цикла:
11 апреля в 18:30 — Лекция «Икона в императорской семье»

18 апреля в 18:30 — Лекция «Икона в народной среде»

Начало всех мероприятий в 18:30 в Готическом зале Шуваловского дворца.
Икона в императорской семье

Анна Иванникова

Испокон веков русские государи отличались особой набожностью, проявившейся, в том числе, в почитании моленных образов. К каким небесным покровителям и чудотворным святыням самодержцы обращались с просьбами о заступничестве, какие иконы преподносили императорам, какие сокровища августейших особ хранятся в музейных и частных собраниях – об этом пойдет речь в лекции.

Икона в народной среде

Анна Иванникова

Икона играет особую роль в истории, культуре и жизни русского общества, сопровождая человека от рождения и до самой его смерти. Святые образы получают на Руси чрезвычайное распространение – они хранятся в церквях, монастырских обителях, в царских хоромах и в домах верующих. Особое значение в народной среде приобретают иконы с избранными святыми, которых с древности наделяли способностью оказывать особое покровительство в разных жизненных невзгодах и болезнях. Как выглядела народная икона, какие иконописные центры занимались массовым изготовлением моленных образов – темы, которые также будут затронуты в рамках лекции.