Лекция Льва Лурье «Таланты и поклонники»

фото 1 - Лекция Льва Лурье «Таланты и поклонники»
фото 2 - Лекция Льва Лурье «Таланты и поклонники»
фото 3 - Лекция Льва Лурье «Таланты и поклонники»

Во вторник, 29 ноября, в Музее Фаберже состоялась долгожданная лекция историка и телеведущего Льва Лурье «Таланты и поклонники», открывающая цикл «Империя балерин. Россия на рубеже XIX-XX веков». Рассказ о судьбах известных балерин – Кшесинской, Павловой, Карсавиной и многих других - был наполнен интересными фактами, воссоздающими атмосферу того удивительного времени.

В каких магазинах покупали цветы и где отмечали премьеры и бенефисы, какими подарками от Фаберже можно было удивить именитых танцовщиц и кто слыл главным балетоманом Петербурга – обилие любопытных деталей превратило истории о балетном мире в увлекательное повествование о культуре повседневности петербургской аристократии на рубеже XIX-XX веков.